воскресенье, 27 мая 2018 г.

ЛиАЗ-5250


В сегменте пригородных автобусов борьбу за клиента-перевозчика ведет модель ЛиАЗ-5250, она же «Вояж», ставшая преемником одноименного ГолАЗа. Как и прежде, одним из основных эксплуатантов этой машины является компания «Мострансавто».

С производителем ЛиАЗ хоть раз в жизни сталкивался каждый отечественный как перевозчик, так и пассажир. В последние 20 лет тенденция такова, что ареал распространения ликинских машин сместился в центральный регион нашей страны, где такие автобусы не один десяток лет курсируют на большинстве городских и пригородных маршрутах. В восточной части России в сегменте средней и большой вместимости господствует НефАЗ. Первый городской НефАЗ был выпущен в 2000 году, с тех пор гамма производимых моделей многократно пополнялась: помимо городских, появились пригородные, междугородные и, конечно, туристические. В 2000-х в Нефтекамске наладили выпуск междугородных НефАЗ-5299СТ и НефАЗ-5299КТ — аналогов ЛиАЗ-5250. В южных краях нашей Родины пассажиров перевозят автобусы завода «Волжанин», который первым из российских производителей принял участие в престижной европейской выставке автобусов Busworld в бельгийском Кортрийке.


Комбинация приборов Scania с экраном бортового компьютера.


Такое территориальное деление не случайно: регионы поддерживают собственные марки. В Московской области потребителем Ликинского автозавода традиционно является «Мострансавто», взявшее на баланс в том числе и ЛиАЗ-5250. Переехавший в 2013 году из Голицыно «Вояж» практически не изменился, отличить предшественника можно разве что по эмблемам и незначительным деталям, по большей части носящим внутриконструктивный характер (приводы дверей, качество применяемых клеевых материалов, обновленная трансмиссия и так далее). Автобус выполнен в едином корпоративном стиле, с характерными для марки деталями. Под стандарты нового времени автобус оснащен передней миниатюрной линзованной оптикой Hella. Соблюли дизайнеры почти все каноны внешности пригородной модели: хоть и не сильно «облизанный» в угоду лучшей аэродинамике силуэт, но с большим, слегка изогнутым лобовым стеклом, обеспечивающим не только водителю, но и пассажирам хороший обзор в поездке. Экстерьер ЛиАЗов в последние годы приобрел более качественное боковое остекление — стеклопакеты с форточками, веерного типа стеклоочистители, а также интегрированную в стекло (с электроподогревом) форточку водителя. Из заметных знатоку ликинских автобусов новшеств — внедрение более легкой пластиковой крыши. Ее стальной аналог весил в разы больше. Все эти инновации коснулись и модели 5250, при сборке которой все больше применяют клеевые технологии, обеспечивающие гидроизоляцию и нужную подвижность соединению. Арки колес теперь с увеличенным защитным слоем, а на днище и юбке многослойная антигравийная обработка.

Пневмобаллоны прикрыты защитными кожухами.

Буксировочная проушина вкручивается в отверстие за капотом.

В салоне достаточно просторно, пассажирские сиденья стандартно для такой компоновки установлены на невысоком подиуме. Каждое кресло, по правилам междугородной перевозки, оснащено ремнями безопасности, спинками с регулировкой наклона, убираемыми подлокотниками и откидными столиками. Для контроля за дорогой и пассажирами внедрены видеорегистратор хода движения, видеокамеры в салоне и кабине водителя, а также камеры заднего вида, выводящие на монитор картинку, записываемую в память накопителя. К слову, неоднократно эти записи избавляли водителей от ложных обвинений в виновности ДТП и не только. Из прочих систем контроля — ГЛОНАСС и цифровой тахограф. На машины «Вояж» в недавнем прошлом устанавливали крайне неудобные водительские кресла, отчего рабочий день казался «каторгой». В свежих версиях, по требованию ключевого заказчика, установили комфортабельные сиденья с многочисленными регулировками, и эта проблема ушла. Панель приборов хорошо обозримая, как и комбинация приборов; информативный дисплей и эргономичное управление, включая кнопки для переключения передач АКП, создают дополнительный комфорт для работы.


Просторный салон не заставит пассажиров жалеть о прошедшей поездке.

Ликинский завод уже долгие годы сотрудничает со шведским производителем Scania, приобретая у него шасси для своих автобусов. Модель 5250 не исключение, она построена на таком импортном шасси. В заднем свесе «Вояжа» рядный 5-цилиндровый двигатель Scania DC09 109, соответствующий экологическому классу Евро-5 с рабочим объемом 9,29 л. Его мощность составляет 250 л. с., а максимальный крутящий момент — 1150 Нм при 1000–1300 мин-1. Чтобы вписаться в нормы Евро-5, в системе выпуска отработавших газов двигателя установлены форсунки раствора мочевины (AdBlue). Жидкость подается из бачка, расположенного в отсеке по правому борту. Уровень AdBlue отображается на дисплее бортового компьютера, и при снижении объема до 20 % появится индикатор необходимости заправки. Важно знать, что заполнять бачок доверху производитель запрещает, так как в случае кристаллизации реагента может произойти закупорка системы вентиляции бака. Также в особых условиях — запрет на отключение «массы» при самоочистке системы SCR автобуса. Об этом действии укажет значок АКБ и пиктограмма песочных часов на приборной панели.

Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрена аппарель.

Контроль уровня моторного масла можно осуществлять при ежедневном осмотре — по уровню на щупе и во время движения — по контрольной лампочке на панели приборов. Если лампа горит, нужно доливать либо сливать масло при его чрезмерном количестве. Высокий уровень масла приводит к его перерасходу из-за выброса в систему вентиляции картера. По такому же принципу реализован контроль уровня охлаждающей жидкости в двигателе: лампа на панели приборов укажет на наличие проблемы. Визуальный контроль антифриза возможен по прозрачной трубке на расширительном бачке. Если возникнет экстренная пожарная ситуация, серийное устройство пожарной сигнализации с детектором в моторном отсеке уведомит водителя об опасности и приступит к тушению.

Багажный отсек, в зависимости от комплектации, может достигать 6 м3.

В автобусах «Вояж» передачу крутящего момента от двигателя на задний мост осуществляет 6-ступенчатая автоматическая коробка передач производства ZF серии Ecolife модели 6AP-1200B. Она облегчает работу водителя и снижает нагрузку на трансмиссию. Также по многочисленным просьбам эксплуатанта ГМП пришла на смену роботизированной коробке передач. Причина здесь в коротком сроке службы «робота» и сцепления при смешанном режиме эксплуатации (город, пригород). В ГМП гидротрансформатор с реактором, установленным на муфте свободного хода, является не изнашивающимся устройством при троганье с места. Когда скорость движения увеличивается, гидротрансформатор блокируется: передача момента от маховика на коробку производится напрямую, с одинаковой частотой. Таким образом, исключаются потери мощности.

В заднем свесе расположен рядный 5‑цилиндровый турбодизель от Scania.

Задний мост Scania R660 с гипоидной главной парой (передаточное число 3,07) опирается на зависимую пневматическую подвеску с четырьмя баллонами. Для устойчивости в поворотах подвеска снабжена стабилизатором поперечной устойчивости и двумя регуляторами положения кузова. Передняя подвеска также зависимая, пневматическая, со стабилизатором и датчиками уровня кузова. Поворотные кулаки управляемых колес опираются на шкворневое соединение, требующее смазки через пресс-масленки каждые 60 000 км. Проверка радиального люфта необходима каждые 120 000 км. Примечательно, что максимальный зазор в шкворнях не более 0,4 мм, что соответствует 1,5-миллиметровому перемещению резьбовой части поворотного кулака.

В корме по правому борту установлен бачок с мочевиной на 75 л.

Пневмопривод тормозной системы оснащен электронной антиблокировочной системой EBS и противобуксовочной системой ASR. К тому же первичный ретардер автоматической коробки передач встроен в тормозную систему транспортного средства и развивает высокую мощность торможения даже на низкой скорости. Это обеспечивает щадящую эксплуатацию рабочей тормозной системы, в нашем случае с дисковыми механизмами.

Фильтр предварительной очистки топлива не предусматривает подогрева.

Технические характеристики ЛиАЗ-5250

Габариты (длина/ширина)12 500/2550 мм
Колесная формула4х2
Тип кузованесущий, вагонной компоновки
Полная масса18 000 кг
Минимальный радиус разворота11,8 м
Объем топливного бака310 л
Пассажировместимость60 чел. (47 мест для сидения)
ДвигательDC09 109, Euro-5, дизельный, 5 цилиндров в ряд, 9,29 л, 250 л. с. при 1800 мин-1, 1150 Нм при 1000–1300 мин-1
Коробка передачZF 6AP-1200B, количество ступеней вперед/назад — 6/1
Подвескапневматическая, стабилизаторы поперечной устойчивости на всех осях
Вместимость багажных отсеков5,0 м3
Размер шин295/80R22,5
Заводская гарантия3 года без ограничения пробега
Межсервисный пробегот 20 000 до 90 000 км
КонкурентыМАЗ-231062, MAN Lion’s Regio



    По просьбе заказчика мощность автономного подогревателя увеличена до 32 кВт.



    Антон Малафеев, начальник колонны «Мострансавто», АК 1788:
    - В 2013 году мы получили первые ГолАЗ-5251. Прежде чем посадить кого-то за руль, мы отправляли в Scania водителей-наставников, которые, в свою очередь, передавали навыки основному составу. А это минимум 16 часов, то есть два рабочих дня. Необходим был навык работы, в том числе и с роботизированной КП, так как коробка предусматривала два режима — ручной и автоматический. С появлением гидромеханической коробки управление автобусом упростилось, и количество отказов по трансмиссии также снизилось в разы. Но при этом на 10 % (до 43 л/100 км) вырос расход топлива, и это было предсказуемо. На сегодня межсервисный интервал «Вояжей» составляет 20 000 км, или в нашем случае один раз в месяц. Занимает ТО, как правило, не более 4 часов, после чего машина возвращается в парк и встает на линию с другим водителем. Дополнительных контрольных операций перед выпуском на линию мы не производим. До сего дня все необходимые операции сервисным центром Scania выполнялись добросовестно. Если по каким-либо причинам понадобится вмешательство в виде ремонта, наши механики его выполнить смогут. Они, как и водители, прошли обучение по ремонту основных узлов и агрегатов автобусов разных марок.

    Эти машины, как, впрочем, и все другие в парке, оснащены системами мониторинга и видеонаблюдения, и пользуемся мы этой информацией ежедневно. Она помогает нам при подсчете пассажиропотока, при выявлении линейных нарушений со стороны водителей и кондукторов и при контроле соблюдения ПДД. Буквально вчера мы разбирали спорный случай ДТП, где нашего водителя пытались обвинить в нарушении правил. Изучив записи камер видеонаблюдения, выяснили, что второй участник резко перестроился после обгона по встречной полосе. Водитель автобуса не мог применить экстренное торможение, так как в салоне находились пассажиры. В итоге виновником был признан совершивший столь необдуманное перестроение, еще и с лишением прав. Система видеоконтроля помогает водителям и при маневрировании, и при посадке-высадке пассажиров на остановках. Сейчас систему мониторинга обновляют, после чего информацию с камер может увидеть и диспетчерский центр.

    Гидромеханичес­кая КП ZF-Ecolife более приспособлена к городскому режиму

    Запасное колесо традиционно подвешено в переднем свесе автобуса

    Передняя подвеска зависимая пневматическая, с мощными штангами

    Моторный отсек защищен системой автоматического пожаротушения

    Тормозные механизмы дисковые, им помогает тормоз-замедлитель.

    Сергей Филимонов, директор филиала «Мострансавто», АК 1788:

    - Наше предприятие насчитывает 210 линейных автобусов и гаражный отдел, из которых 16 — это «Вояж» моделей ЛиАЗ-5250 и ГолАЗ-525110. Помимо пригородных, есть, конечно, и городские, в том числе современные низкопольные ЛиАЗ-4292 и ЛиАЗ-5292 — как с двигателями MAN, так и с ЯМЗ-534, 536. В строю остаются и ветераны ЛиАЗ-6212, достаточно надежные машины, но годы берут свое: более 10 лет они в эксплуатации, и на сегодня их осталось девять штук. Есть и корейские автобусы Hyundai Universe, приобретенные в 2011 году, прошедшие уже под миллион километров и тоже вполне надежные.

    По модели ЛиАЗ-5250 был мощнейший прорыв, когда на этот автобус поставили гидромеханическую коробку передач вместо «робота». Это была острая необходимость для эксплуатации на нескольких наших маршрутах. Такие машины мы начали получать в прошлом году несколькими партиями, последние десять пришли к нам в 2018 м. В гарантийный период мы обслуживаем технику у дилера Scania, и сейчас прорабатывается контракт жизненного цикла, когда производитель обслуживает и ремонтирует машины весь период эксплуатации. Контракт подразумевает ежемесячную абонентскую плату, включающую полный комплекс работ на протяжении 7 лет владения автобусом (3 года гарантии плюс 4 года послегарантийного ТО и ремонта). На поломки по вине перевозчика предусмотрена франшиза, как в страховом полисе. Следующий положительный момент этого договора — подменный парк при неисполнении ремонта в срок более 3 дней. Пока все в стадии пилотного проекта, но уже сейчас видна его перспективность, даже с учетом того, что технику придется гонять на стороннюю станцию, тратя время и топливо. Ведь наш основной профиль — это перевозка пассажиров, и именно на нем можно будет полностью сконцентрироваться. Беспокоиться о ремонтниках, что они останутся без работы, пока не приходится, так как эти планы касаются только новой техники и только на шасси Scania. Без «Группы ГАЗ» в этом вопросе не обойтись, поскольку это их продукт, и все договорные отношения у нас с ними.

    Сейчас мы работаем с дилером шведского производителя на условиях гарантийного обслуживания, который включает 3 года без ограничения пробега. На исправление заводских недочетов договором предусмотрен срок в 13 дней, из которых 3 на ТО и выявление неисправностей и еще 10 на возможный ремонт. Шведское шасси почти не приносит проблем при эксплуатации, но лишь при условии выполнения рекомендаций производителя. К сожалению, отечественные агрегаты таким качеством похвастаться не могут, как бы ты их ни обслуживал. По кузову были недочеты именно по ГолАЗ-5251, которые мы обсуждали с производителем. Водители в холодное время года ужасно мерзли из-за того, что отовсюду дуло, особенно страдали ноги. Обдувы были заменены антивандальными, так как их постоянно ломали. Приводы дверей поменяли на итальянские, предыдущие были откровенно низкого качества. Под мочевину были установлены стальные баки, они постоянно текли. Сейчас вместо металла применен пластик. Увеличили мощность кондиционера. Предыдущий образец был не в состоянии прокачать весь салон. С 28 до 32 кВт возросла мощность салонного подогревателя. Для проветривания салона, по нашей просьбе, были интегрированы оконные форточки. Много было и мелких недочетов, когда выламывало петли лучков, падали посаженные на клей бамперы и так далее. Поменяли светотехнику на светодиодную, конечно, более дорогую при поломке. Зато ушли проблемы с плохим контактом, когда нагретый патрон лампочки накаливания сжигал фонарь.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий