воскресенье, 12 мая 2019 г.

Boeing 797 откладывается из-за MAX’ов


Кризис с последним поколением MAX узкофюзеляжного семейства Boeing 737 отвлекает ресурсы производителя, и это может отразиться на других новых проектах Boeing Commercial Airplanes.

Прежде всего, это Boeing 797 — «новый среднеразмерный самолёт» (New Midrange Aircraft; NMA).

До марта, когда разразился скандал с подозрительными техническими решениями в системе улучшения маневренных характеристик (MCAS), предполагалось, что совет директоров одобрит официальное рамочное коммерческое предложение для пользователей (authority to offer; ATO), и специалисты по продажам обратятся с ним к авиакомпаниям уже в середине 2019 года. Если им удалось бы собрать достаточное количество заказов, то программа запускалась в 2020 году. В эксплуатацию самолёт бы ввели в 2025 году.

Но теперь персонала, сил и времени не хватает.

- Мы все еще принимаем усилия, чтобы успеть это сделать в текущем году, как мы ранее объявили, но я хочу ясно заявить, что когда дело доходит до распределения наших ресурсов, главным приоритетом является безопасное возвращение к полётам 737 MAX, - сказал Деннис Муленбург (Dennis Muilenburg), генеральный директор Boeing, на презентации квартального отчёта 24 апреля 2019 года.

Промедление может оказаться подобно смерти — для конкретного проекта.

Пока единственным свежим самолётом в этом сегменте является узкофюзеляжный Airbus A321LR. Его продажи хороши, если рассматривать их с точки зрения одной из модификаций огромного семейства (чем этот самолёт и является), но весьма скромны, если отталкиваться от потенциальных потребностей рынка. Главная причина: этот европеец не может предложить требуемой многими пользователями дальности полёта от 8 до 10 тысяч километров (пока — лишь немногим более 7 тысяч).

Но если Boeing будет тянуть и далее, Airbus может начать работу над версией A321XLR, которая пока считается нереалистичной. Однако если в Евросоюзе удастся создать на базе семейства A320 модификацию с нужным радиусом полезного действия, мало кто захочет приобретать абсолютно новую американскую модель. Потому что это означает отдельных пилотов, специальное обучение бортпроводников, техников, отдельные запчасти и прочее, не считая сертификации, если первым ввозить этот самолёт в свою страну.



Придётся делать не просто совершенно новый авиалайнер, но и достигать технического совершенства, чтобы на голову превзойти конкурента. Хотя и это далеко не гарантия. Boeing 787, полностью превосходящий своего европейского конкурента Airbus A330neo, не может, тем не менее, забрать себе весь рынок. Потому что конкуренты умело маневрируют ценой и комплиментарностью флота, что в ряде случаев действительно помогает экономить и получать не меньшую прибыль на самолётах с, казалось бы, худшими номинальными показателями.

Boeing 777X
Текущие обзоры производства второго поколения «трёх семёрок», которое станет новым флагманом модельной линейки Boeing и самым длинным и вместительным двухмоторным самолётом в истории, негативного влияния от проблем с 737 MAX не показывают.

Да, производитель принял решение «смазать» праздник и презентовал готовый планер лишь собственным сотрудникам и конечному списку приглашённых гостей. Без журналистов и фотокорреспондентов. Никакого праздника во время траура по жертвам в Эфиопии.


Но план он пока выдерживает: 13 марта 2019 года продукт выкатили из ангара. В мае ожидается первый полёт:

- Мы не заметили прямого влияния [кризиса 737 MAX на программу 777X]. Мы выкатили двух тестовых птиц с завода ([под регистрационными номерами] WH001/WH002); третий и четвёртый самолеты находятся в окончательной сборке, и мы с нетерпением ждём начала лётных испытаний в этом году и передачи этого самолёта по расписанию — в 2020 году. Мы не видим каких-либо изменений в текущем процессе сертификации, но если мы найдём, что улучшить [в конструкции], мы, безусловно, сделаем это, говорит Деннис Муленбург.

В твёрдых заказах у Boeing к текущему моменту 325 самолётов поколения 777X от восьми названных и одного скрываемого пользователя. Во все включена базовая модификация B777-9, которую и собирают в первую очередь; таких самолётов предварительно реализовано 280 единиц.

В 2020 году стартовым пользователем должна стать авиакомпания Emirates.

Комментариев нет:

Отправить комментарий