воскресенье, 6 октября 2019 г.

Владивостокский фуникулёр


Во Владивостоке есть уникальный, единственный в России работающий как общественный транспорт фуникулёр (с мая 1962 года, вагоны были доставлены из Ленинграда, а подъёмное оборудование — из Донецка). Формально такой транспорт есть ещё в Сочи, но он не общедоступный, а только для проживающих в санатории.

Из вагона фуникулёра шикарные виды на бухту Золотой рог и Золотой мост, поэтому фуникулёр вполне можно считать туристическим аттракционом. Когда я был со мной в вагоне ехала толпа туристов из Китая.





Здание станции фуникулёра (верхняя).


Вид из вагона. Впереди — бухта Золотой рог. Вагоновожатого в вагоне нет — он не нужен, канаты тянет автоматика в зданиях, а не двигатель в вагоне (никакого двигателя нет).


Нижняя станция.


Здание станции фуникулёра (нижняя).


Схема путей фуникулёра — четырёх-, трёх- или двухрельсовое устройство. Во Владивостоке третий вариант.


Фуникулёр уникален тем, что имеет канатный привод — такое устройство оправдано при больших уклонах местности. Бытует мнение, что своим появлением в городе он обязан Никите Сергеевичу Хрущёву, который по возвращении из США захотел сделать из Владивостока второй Сан-Франциско. Фуникулёр был в Нижнем Новгороде, но демонтирован (работал с 1896 по 1927 год). Городские власти думали возродить и пустить «ретро» вагоны, но дальше идей дело не пошло.

Параллельно линии фуникулёра проложена лестница, местные жители называют её «лестница фуникулёра», «лестница здоровья» и «лестница 1001 ступенька» (хотя ступенек всего 368).

Один внимательный читатель резонно спросил: «Зачем у вагонов фары, если нет вагоновожатых?» И действительно, зачем?

Видите ли, в СССР всё планировалось с возможностью быстрого перевода на военные рельсы, например слова песенки «В лесу родилась ёлочка» легко переложить на музыку «Вставай страна огромная». А если серьёзно, то вероятно либо автоматизации фуникулёра изначально не было, либо предусмотрено ручное (механическое) управление без автоматики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий