воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Стильные окраски Airbus A220: "Балтийский путь" от airBaltic


В этой статье мы захотели рассказать Вам о необычно окрашенных самолётах латвийской авиакомпании AirBaltic и почему именно такую ливрею выбрала авиакомпания.

К ноябрю 2018 года авиакомпания AirBaltic решила перекрасить один из своих новейших авиалайнеров Airbus A220-300 из классической бело-зелёной ливреи в цвета национального флага Латвии.

В чём причина? Да в том, что 18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвии, как самостоятельной республики и государства. И, в знак 100 летия государственности Латвии, один из новейших самолётов AirBaltic выкрасили в цвета национального красно-белого флага.

А на хвосте (руле направления) оформили символическую цифру 100 с намёком на бесконечность.


Идея и реализация покраски самолёта в национальный флаг государства настолько положительно была воспринята гражданами Латвии и гостями страны, что AirBaltic решили пойти дальше.

Обычно, ливреи самолётов всегда посвящены какому-то событию. И такому событию, включая вышеуказанное, авиакомпания AirBaltic посвятила три свои ливреи.

23 августа 1989 года (30 лет назад!) граждане Литвы, Латвии и Эстонии приняли участие в мирной акции за независимость Прибалтийских республик.

Действо акции, которая была названа "Балтийский путь", состояло в том, что жители республик вышли на улицы и организовали живую цепь, соединив столицы Таллина, Риги и Вильнюса, показывая этим своё единство и желание независимости от управленческого аппарата СССР.

Воодушевившись идеей о создании триптиха "Балтийский путь", вторым на очередь покраски в цвета флага AirBaltic определила такой же авиалайнер Airbus A220-300 но уже в цвета государственного флага Эстонии. В конце июня 2019 года самолёт в новой ливрее назвали именем столицы - Таллин.


А 8 августа 2019 года в рамках программы "Балтийский Путь" Air Baltic представила третий самолёт Airbus A220 в ливрее флага содружественного государства Литва.

По традиции, самолёт назвали именем столицы государства - Вильнюс.


Авиакомпания Air Baltic в 2016 году, 12 ноября, первая в мире получила в эксплуатацию новейший авиалайнер Bombardier CS300 канадской авиастроительной компании Bombardier (Бомбардье).

И в июле 2018 года, в результате сотрудничества Bombardier с Airbus, этот самолёт переименован в Airbus A220-300.

Ныне он выпускается именно, как Airbus.







Комментариев нет:

Отправить комментарий