суббота, 27 февраля 2021 г.

Про поезд Будапешт-Вена


В Будапеште три вокзала, в Вену поезда ходят с вокзала Келети. Вокзал совсем простой, можно сказать, холодный. Под дебаркадером несколько путей с поездами.


Билеты лучше покупать заранее на сайте. На вокзале стоят автоматы, где по коду, который приходит после покупки билета на электронную почту, нужно обязательно распечатать билеты.


На билете указаны дата отправки, время, номер поезда и время прибытия, количество пассажиров.


Места в поезде делятся на три класса: первый, второй и бизнес-класс.

1. Самые дешёвые билеты на поезд из Будапешта в Вену стоят во второй класс по 13 евро.Есть места со столиками, либо с откидными. Рядом с сиденьем розетка, есть подставка для ног.


2. В первый класс билеты дороже в два раза, по 39 евро. Отличия от второго класса по местам не заметила, только поменьше сидений в вагоне, да сами сиденья может чуть мягче.


Самые крутые сиденья в бизнес-классе: широкие сиденья, столики, дополнительная подсветка. В пути как кормят.


Продаются также билеты без места, по ним можно сесть на любое свободное место, но если мест нет, придётся сидеть где попало, например, в тамбуре.


Есть в поезде вагон-ресторан, но очень он тесный, всего несколько столиков, желающих поесть много, а сесть некуда. Организация питания ужасная, могли бы деньги зарабатывать на пассажирах, лучше организовать питание или возможность пообедать у себя на месте, но почему-то этого нет. С собой только кофе с бутербродом можно унести, остальное подаётся в обычной посуде.


Контролёры в Европе проверяют билеты не в момент посадки в поезд, а гораздо позже.



видео - https://www.youtube.com/watch?v=PoJVXAWij-s

текст - 

Комментариев нет:

Отправить комментарий